cornus mas

( Cornouille mâle )

Planté lors des chantiers suivants (liste non-exhaustive):

2018/12/02 Ferme Sapousse 10
2019/01/05 Ferme des Prés Neufs 20
2020/03/13 Ecole des Jacquets 2
2020/03/08 Poste de gaz 3
2020/03/07 Cimetière de Morangis 26
2020/02/26 Corridor Georges Pompidou 10
2020/02/23 Supelec Ecole Centrale 30
2020/02/15 Agrocité de Bagneux 8
2020/02/13 Centre de loisirs JB Corot 14
2020/02/09 Parc de la Couture 5
2020/01/31 College G. Philippe 3
2020/02/01 Centre social APMV 3
2020/01/23 Talus SNCF de la rue des chênes 38
2020/01/19 Allée du Portugal 7
2020/01/19 Allée de Norvège 1
2020/01/17 Potagers de Marcoussis 15
2019/12/20 Collège Roland Garros 10
2019/12/14 Square Carnot 2
2019/12/01 Supelec Ecole Centrale 14
TOTAL 221

Liste complète des végétaux (ordre alphabétique):

  1. Acer campestre
  2. Actinidia
  3. Alnus glutinosa
  4. Amelanchier ovalis Medik
  5. Arbutus unedo
  6. Carpinus betulus
  7. Castanea sativa
  8. Cornus mas
  9. Cornus sanguinea
  10. Coronilla emerus
  11. Corylus avellana
  12. Craetegus monogyna
  13. Cydonia oblonga
  14. Cytisus scoparius
  15. Euonymus europaeus
  16. Fagus sylvatica
  17. Ficus carica (goûte d’or)
  18. Fragaria
  19. Frangula alnus
  20. Hedera helix
  21. Hippophae ramnoides
  22. Hippophae rhamnoides
  23. Juniperus communis
  24. Laburnum anagyroide
  25. Laurus nobilis
  26. Lavandula
  27. Ligustrum vulgare
  28. Lonicera periclymenum
  29. Lycium barbarum
  30. Malus sylvestris
  31. Melissa officinalis
  32. Mespilus germanica
  33. Parthenocissus quinquefolia
  34. Prunus avium
  35. Prunus mahaleb
  36. Prunus mahaleb
  37. Prunus myrobolan
  38. Prunus spinosa
  39. Pyrus communis
  40. Quercus ilex
  41. Quercus pubescens
  42. Quercus robur
  43. Rheum
  44. Ribes nigrum
  45. Ribes rubrum
  46. Rosa canina
  47. Rosmarinum officinalis
  48. Rubus idaeus
  49. Rubus idaeus Zeva
  50. Salix purpurea var. Daphnoïdes
  51. Salix triandra var. Noir de vilaine
  52. Salix viminalis
  53. Salvia officinalis
  54. Sambucus nigra
  55. Sorbus aucuparia
  56. Sorbus domestica
  57. Sorbus torminalis
  58. Syringa vulgaris
  59. Thymus
  60. Tillia cordata
  61. Tillia platiphylos
  62. Ulmus minor (resista)
  63. Viburnum lantana
  64. Viburnum opulus
  65. Viburnum Tinus
  66. Vitis vinifera